Суббота, 27 апреля, 2024
Новости

Участки на северо-востоке Москвы реорганизуют по программе КРТ

Неэффективно используемые участки на северо-востоке столицы реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ), инвестиции в проект могут составить 28 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"Два участка на Сельскохозяйственной улице, владение 4 и в проезде Русанова, владения 2 — 6 общей площадью 6,04 га входят в один проект комплексного развития территорий и подлежат редевелопменту. В будущем здесь появится современный городской квартал, где построят более 130 тыс. кв. м различной недвижимости. Инвестиции в развитие площадок оцениваются примерно в 28 млрд рублей, а ежегодный бюджетный эффект — почти в 375 млн рублей. В результате в районах Ростокино и Свиблово будет создано более 870 рабочих мест", — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Отмечается, что сейчас на участках находятся склады и устаревшие административные здания.

"По проекту запланировано строительство современного жилья, в том числе для целей программы реновации и для других городских нужд. Также здесь появятся помещения для двух судебных участков, подстанция скорой помощи, офисы, отделения банков, кафе и другие общественные и социальные объекты общей площадью более 41 тыс. кв. м", — добавил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

В рамках программы КРТ создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков проектируются дороги, комфортное жилье и вся необходимая инфраструктура. Сейчас в Москве на разных стадиях реализации находится 228 проектов КРТ общей площадью около 2,7 тыс. га. Проработка проектов ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. 

Источник

Similar Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *