Вторник, 19 марта, 2024
Новости

Cбер с 15 сентября начнет принимать заявки на сельскую ипотеку

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Cбер с 15 сентября начнет принимать заявки на сельскую ипотеку по ставке 2,7-3%, следует из сообщения кредитной организации.

«С 15 сентября Сбербанк открывает прием заявок по программе «Сельская ипотека» для приобретения или строительства жилого дома на сельских территориях. Ставка составит 2,7% с сервисом электронной регистрации от «Домклик» для готового жилья и 3% — для строительства жилого дома. Первоначальный взнос — от 15% стоимости недвижимости, по двум документам — от 50%. Максимальная сумма кредита составляет 5 млн рублей», — сообщил банк.

По программе можно приобрести участок с жилым домом или дом блокированной застройки у юрлица (с момента постройки объекта не должно пройти более трех лет) или физлица (не более пяти лет). Также можно построить жилой дом по договору подряда с юрлицом либо ИП на собственном или приобретаемом участке. (срок строительства не должен превышать двух лет).

При этом заключение кредитного договора в рамках указанной программы возможно после согласования объекта недвижимости в Министерстве сельского хозяйства РФ. Объект недвижимости должен соответствовать следующим критериям: быть пригодным для проживания, обеспечен централизованными и автономными инженерными системами (электричество, вода и так далее), иметь площадь не менее размера, равного учетной норме площади в расчете на одного члена семьи, установленной органом местного самоуправления.

Кредит по программе можно получить только один раз. В приобретенном объекте необходимо оформить постоянную регистрацию в течение 180 дней с момента получения собственности и подтверждать наличие этой регистрации раз в год в течение пяти лет, говорится в сообщении кредитной организации.

Источник

Similar Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *